ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

В филармонии парка «Зарядье» установят энергоэффективный купол

12 апреля 2017

В филармонии парка «Зарядье» установят энергоэффективный купол
На строительной площадке парка «Зарядье» в апреле начнется монтаж стеклянного купола, который накроет летний амфитеатр, а также сад на крыше филармонии.
Общая площадь стеклянного купола составит около 8,7 тыс. кв. м, самая высокая его точка — 161 м. В южной зоне купола установят 152 солнечные батареи. Благодаря им конструкция сможет вырабатывать энергию, которую планируется использовать для частичного снабжения объектов под куполом.

Линза купола будет состоять из двухслойного ударопрочного стекла с антибликовым покрытием. Для купола разработают 115 окон-треугольников, рассказал главный архитектор Москвы и руководитель авторского коллектива парка «Зарядье» Сергей Кузнецов.

Для других частей купола используют стеклопакеты с применением термостекла.

Они максимально задерживают солнечную энергию. То есть света будет столько же, а нагрева не будет, чтобы под куполом не было жарко, как в теплице. В некоторых местах окна будут открываться для проветривания, для этого мы установим фрамуги с электроприводом, — пояснил Сергей Кузнецов.

Под куполом будет комфортно круглый год. Зимой — за счет инфракрасных панельных обогревателей, летом — благодаря системе увлажнения воздуха тонкораспыленной водой. Используя микроклимат пространства, в саду на крыше филармонии высадят субтропические растения.
Источник:  http://greenevolution.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~QLNnY