ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

РосТехНадзор за повышение энергоэффективности

25 августа 2011

РосТехНадзор за повышение энергоэффективности

Ростехнадзор будет проверять государственные и муниципальные предприятия на соблюдения требований программы повышения энергетической эффективности экономики дважды в течение трех лет, следует из регламента, опубликованного для экспертизы на сайте Минэкономразвития.


Из документа следует, что в отношении госкомпаний и организаций, не соблюдающих требования по энергоэффективности, будут возбуждаться административные дела. Он также регламентирует все действия сотрудников службы в ходе проверок.

Правительство РФ утвердило профильную программу в январе текущего года. Планируется, что энергоемкость ВВП страны к 2020 году должна снизиться на 40%. Это должно обеспечить годовую экономию первичной энергии в объеме не менее 100 миллионов тонн условного топлива к 2016 году и 195 миллионов тонн к 2020 году. В результате суммарная экономия природного газа за весь срок работы программы составит 330 миллиардов кубометров, электроэнергии - 630 миллиардов кВт*ч, тепловой энергии - 1,55 миллиарда Гкал, экономия нефтепродуктов - 17 миллионов тонн.

Из федерального бюджета на программу планируется потратить 70 миллиардов рублей, из региональных - 625 миллиардов рублей, из внебюджетных источников - 8,837 триллиона рублей.

Самая известная новация программы - запрет ламп накаливания. С 1 января текущего года запрещен оборот таких ламп мощностью от 100 ватт и выше. С 2013 года в России планируется прекратить также производство и продажу ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 2014 года - мощностью 25 ватт.

Кроме того, граждан обяжут до 1 января 2015 установить приборы учета газа в жилых домах.

Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~dJIh0