ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Запущена первая ветро-солнечная электростанция на Ямале

21 июня 2017

Запущена первая ветро-солнечная электростанция на Ямале
«Газпром нефть»в ЯНАО приступили к опытно-промышленным испытаниям комбинированной ветро-солнечной электростанции «Юрта». Она стала первой подобной установке на Ямале. По итогам испытаний будет рассмотрена возможность внедрения подобных установок и на других объектах компании.

Электростанция включает в себя два ветрогенератора, 30 солнечных панелей и блок аккумуляторных батарей. Ее предназначение обеспечивать электроэнергией первый блок системы управления, отвечающий за работу напорного трубопровода, который соединяет центральный пункт сбора нефти с приемо-сдаточным пунктом промысла.

Главным преимуществом электростанции «Юрта» является экологичность, отсутствие негативного влияния на среду обитания человека и дикую природу Ямала. Выработку электричества осуществляют исключительно благодаря силе ветра и энергии солнца, то есть за счет возобновляемых и неисчерпаемых ресурсов. В случае тумана или штиля «Юрта» функционирует, используя при этом резервную энергию, которую предварительно накопила в аккумуляторных батареях.

Работа энергоэффективного комплекса специалистами «Газпромнефть-Ямала» контролируется удаленно. В режиме онлайн ими отслеживается количество вырабатываемой электроэнергии, уровень заряда аккумуляторных батарей и величина нагрузки, подключенной к установке, сообщает novostienergetiki.ru.
Источник:  http://greenevolution.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~IUxEX