ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

В Сочи поставлена под напряжение ПС 110 кВ Бочаров ручей

3 декабря 2013

В Сочи поставлена под напряжение ПС 110 кВ Бочаров ручей

«Россети» поставили под рабочее напряжение подстанцию классом напряжения 110 кВ «Бочаров ручей». Это последний крупный энергообъект, возведенный в рамках «олимпийской» программы в Центральном районе Сочи.

 Подстанция 110 кВ «Бочаров ручей» значительно улучшит качество и надежность электроснабжения жителей Сочи, а также обеспечит необходимую мощность для объектов единой автоматизированной системы управления движением автотранспорта в городе.

Строительство подстанции «Бочаров ручей» стартовало в 2011 году в рамках реализации Постановления Правительства РФ о «строительстве олимпийских объектов и развитии Сочи как горноклиматического курорта». Эта первая и на данный момент единственная в Центральном районе Сочи подстанция закрытого типа. Она считается одним из самых технически совершенных и экологичных объектов. Красивое светлое здание органично вписывается в архитектуру курорта. Силовое оборудование скрыто в помещении, что дает дополнительную защиту от природных воздействий и в то же время оберегает окружающую среду от шумового и электромагнитного воздействий.

Максимальную защищенность энергообъекта обеспечивает уникальная система видеонаблюдения – первый в российской энергосистеме интегрированный комплекс оперативного мониторинга безопасности. С установленных на территории подстанции видеорегистраторов информация передается в Центр оперативного управления, что позволяет постоянно контролировать ситуацию на энергообъекте и оперативно реагировать на сигналы о вторжении посторонних лиц.

«С вводом в эксплуатацию подстанции 110 кВ «Бочаров ручей» повысится качество и надежность электроснабжения 30 тысяч потребителей крупного микрорайона, а также будут созданы необходимые условия для дальнейшего развития городской инфраструктуры», – сказал Генеральный директор группы компаний «Россети» Олег Бударгин.

В настоящее время подстанция 110 кВ «Бочаров ручей» работает в тестовом режиме, проводятся необходимые мероприятия по присоединению кабельных линий распределительной сети. Планируемый срок их завершения – конец текущего года.

Источник:  http://energo-news.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~PaXr4