ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Ульяновская область готова начать строительство ветропарков суммарной мощностью 250 мегаватт

18 апреля 2018

Ульяновская область готова начать строительство ветропарков суммарной мощностью 250 мегаватт
Строительство нескольких ветропарков суммарной мощностью 250 мегаватт планируется в Ульяновской области в ближайшее время. Об этом в среду заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на встрече с послом Дании в РФ Томасом Винклером.

«Мы провели ветроизмерения в регионе чуть больше, чем на 500 мегаватт. С компанией Fortum и с рядом других партнеров мы в ближайшее время готовы начать строительство нескольких ветропарков с объемом поставляемой энергии 250 мегаватт», — сказал Морозов.

Губернатор добавил, что в регионе есть все, чтобы развивать это направление — и условия, и возможности.

«Мощность ветра у нас в среднем около 7 м/с. Мы продолжаем заниматься ветроизмерением и имеем цель произвести ветроизмерения на 1 гигаватт», — уточнил он.

Морозов сказал, что регион намерен создать на своей территории большой парк поставщиков для сферы ветроиндустрии России. По словам губернатора, планируется, что он появится рядом с возводимым заводом компании Vestas. Предприятие будет выпускать около 300 лопастей в год, а также рассматривает возможность локализации производства различных компонентов ветроустановок, включая башни для ветряков. Это первое производство Vestas на территории России, объем инвестиций в проект превысит 1 млрд рублей.

В свою очередь, председатель Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ) Игорь Брызгунов отметил в беседе с журналистами, что регион выбрал верную позицию, располагая на своей территории не только строительство ветропарков, но и производство компонентов ветроустановок, а также создавая возможности для обучения специалистов на первой в стране кафедре ветроэнергетики при Ульяновском государственном техническом университете.

«Видимо, сюда придут и другие участники рынка, поскольку поддержка локализаторам оказывается настолько мощная», — считает эксперт.

Ульяновская область стала первой в России площадкой, где началось строительство ветропарка — проекта компании Fortum. В регионе, по словам губернатора, будут созданы не менее семи ветропарков к 2021 году, их общая мощность составит 271 МВт. Федеральная программа предусматривает общую мощность ветропарков России 3,35 ГВт. Ранее Морозов заявил о намерении Ульяновской области к 2024 году выйти на производство 1 ГВт электроэнергии в год с помощью ветра.
Источник:  https://energybase.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~42xBq