ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Солнечную станцию Алтая соберут из уникальных модулей

1 августа 2017

Солнечную станцию Алтая соберут из уникальных модулей
Солнечные модули, произведенные на новочебоксарском заводе компании «Хевел», привезли в Республику Алтай для строительства Майминской солнечной электростанции.
Крупнейшую в регионе солнечную станцию мощностью 20 МВт строят в Майминском районе республики близ аэропорта, ввести в эксплуатацию ее планирую осенью. Всего в регион доставили уже более 70 тысяч солнечных модулей. Майминская станция станет первой, построенной на высокоэффективных модулях с КПД ячейки 22%.

Это первая солнечная электростанция в стране, которая будет построена на произведенных в России гетероструктурных модулях. Это новая технология, разработанная дочерним предприятием компании «Хевел» в Санкт-Петербурге. Это гибридные элементы с повышенной эффективностью, которые значительно повышают преобразование солнечной энергии даже в условиях облачности.

К концу года станция начнет поставлять энергию на оптовый рынок электроэнергии и мощности. Стоимость объекта оценивают в 2 миллиарда рублей.

Майминская солнечная электростанция – четвертая станция, возводимая структурами группы компаний «Хевел» в Республике Алтай. Первой стала станция в Кош-агаче мощностью 5 МВт. Ее в сентябре 2014 года ввел в эксплуатацию президент России Владимир Путин в режиме видеомоста.

В декабре того же года станция вышла на оптовый рынок электроэнергии и мощности. В 2015 была введена в эксплуатацию вторая очередь станции мощностью 5 МВт, а осенью 2016 года – Усть-Канская станция такой же мощности.
Источник:  http://greenevolution.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~VdhsU