ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Несколько сотен ветровых установок построят на Ставрополье

18 апреля 2018

Несколько сотен ветровых установок построят на Ставрополье
Инвесторы построят на Ставрополье до 400 ветровых установок в рамках программы по развитию возобновляемых источников энергии, сообщает в пятницу пресс-служба губернатора края.

«Есть возможность вырабатывать в крае 1000 мегаватт электроэнергии за счет ветрогенерации. Речь идет о размещении до 400 ветровых установок, строительство которых может дать Ставрополью дополнительные рабочие места и значимые отчисления в региональный бюджет», — цитирует пресс-служба главу региона Владимира Владимирова.

Возможности строительства установок в регионе изучают эксперты «Энел Россия», «ВетроОГК» (дочерняя структура Росатома) и управляющей компании «Ветроэнергетика», которая управляет Фондом развития ветроэнергетики, учрежденным совместно компаниями «Фортум» и АО «Роснано». «Специалистами компаний изучены природно-климатические ресурсы края. В числе перспективных выбраны участки на территории нескольких районов Ставрополья», — отметили в правительстве региона.

Как рассказал ТАСС министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко, строительство ветропарков в регионе должно завершиться до 2023 года.

«Это энергетическая безопасность, хорошая возможность обеспечить избыток мощностей в регионе — инвесторы приходят и спрашивают мощности [электроэнергетические], ветропарки позволят их создать… Электроэнергию можно поставлять и в другие субъекты РФ в нашей энергозоне, излишки будем отдавать в систему краснодарскую, северо-кавказскую, астраханскую», — сказал он.

Как сообщалось, в феврале 2018 года на инвестиционном форуме в Сочи правительство Ставрополья и компания «ВетроОГК» подписали соглашение, предусматривающее строительство в регионе ветроэлектростанций мощностью до 400 мегаватт. Власти региона предоставляют инвесторам земельные участки и помогают в создании необходимой инфраструктуры.
Источник:  https://energybase.ru/
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~5nLLc