ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Минэнерго РФ планирует в 2018 г. ввести до 500 МВт "зеленых" электростанций

9 июня 2018

Минэнерго РФ планирует в 2018 г. ввести до 500 МВт "зеленых" электростанций
Минэнерго РФ рассчитывает ввести в 2018 году электростанции, функционирующие на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), общей мощностью от 300 до 500 МВт. Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер на международном конгрессе Reecon-XXI.

«В этом году, надеюсь, мы введем больше 300 МВт, может быть, и 0,5 ГВт», — сказал он.

Текслер обратил внимание на то, что развитие «зеленой» генерации дает толчок развитию отечественных технологий — как научных, так и промышленных. «В солнечной генерации все, что мы устанавливаем, так или иначе практически полностью локализовано в нашей стране или сделано на основе наших технологий», — отметил первый замминистра энергетики.

По словам Текслера, в этом году пройдет очередной отбор проектов строительства ВИЭ-объектов в рамках программы поддержки возобновляемой энергетики. На конкурсе будет разыграно порядка 1250 МВт, основная часть которых — 830 МВт — придется на ветрогенерацию.

«Пожалуй, последний крупный отбор ВИЭ», — сказал он.

Ранее сообщалось, что ввод объектов, отобранных на конкурсе в 2018 г., должен быть осуществлен в 2019—2023 годах.

Как сообщили ранее в Минэнерго, в 2019 году планируется к вводу только 35 МВт солнечной генерации и ветропарков суммарной мощностью 100 МВт. В 2020 году планируется ввести малые гидроэлектростанции (ГЭС) суммарной мощностью 109 МВт, в 2021 году должны быть введены ветропарки суммарной мощностью почти 230 МВт, солнечные электростанции на 77,6 МВт, малые ГЭС на 10,7 МВт. В 2022 году ожидается ввод 37,6 МВт солнечных электростанций, 10,7 МВт малых ГЭС, а в 2023 году должны быть введены ветропарки на 500 МВт и малые ГЭС суммарной мощностью почти 139 МВт.

Минэнерго РФ обсуждает возможность поддержки «зеленой» генерации после 2024 года

«У нас есть некий консенсус в Министерстве энергетики по этой части продолжить поддержку возобновляемой энергетики за рамками 2024 года, мы сейчас обсуждаем объем, размеры такого рода поддержки. Это нужно в первую очередь, чтобы те заделы, которые мы сделали для развития нашей электротехники, в развитии промышленной базы, научной базы, чтобы мы не снижали темпы», — сказал Текслер.

В настоящее время в России действует программа поддержки возобновляемой энергетики (ДПМ ВИЭ, предусматривает возврат инвестиций с гарантированной доходностью). Срок действия этой программы — до 2024 года.

Первый заместитель главы Минэнерго отметил, что продление программы поддержки ВИЭ поможет также и предприятиям энергетического машиностроения, в том числе и в вопросе начала поставок оборудования на международные рынки.

«Мы хотели бы, чтобы наши солнечные панели и ветростанции были настоящим экспортным продуктом и были востребованы в мире», — добавил Текслер.

Развитие «зеленой» энергетики в Европе не скажется на поставках газа из России

«Я считаю, что наш газ в целом, как достаточно экологичный источник, будет достаточно востребован, в том числе в Европе. Мы не видим причин снижения наших поставок. Там, скорее, есть задача снижения угольной генерации, как самой грязной в Европе. И, пожалуй, это является основным фактором замещения возобновляемыми источниками», — сказал Текслер.

Он отметил, что развитие «зеленой» энергетики в Европе обусловлено в основном требованиями по энергобезопасности в странах ЕС, а также снижением выбросов парниковых газов.

В России развитие возобновляемой энергетики должно дать толчок технологическому развитию, развитию собственного энергетического машиностроения, добавил первый замминистра.
Источник:  https://energybase.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~QAhLF