ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Компания «Хэвел» построит солнечную электростанцию на Волгоградском НПЗ

3 июля 2017

Компания «Хэвел» построит солнечную электростанцию на Волгоградском НПЗ
ЛУКОЙЛ приступил к реализации проекта по строительству солнечной электростанции (СЭС) на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ). Ожидается, что СЭС будет обеспечивать электроэнергией комплекс глубокой переработки вакуумного газойля НПЗ.

Электростанция покроет значительную часть потребностей нефтеперерабатывающего завода, позволит сократить выбросы углекислого газа на 10 тысяч тонн и обеспечит выработку дополнительных 12 млн кВт*ч ежегодно.

Строительно-монтажные работы планируется завершить в сентябре 2017 года, после чего начнется этап пуско-наладочных работ. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 1-й квартал 2018 года.

Электростанция будет передана в управление ПАО «ЛУКОЙЛ» организацией, выполняющей строительные работы, после прохождения процедуры квалификации и подтверждения требований по локализации производства оборудования в России. Это является необходимым условием для получения мер поддержки со стороны государства, предусмотренных для возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электроэнергии и мощности России в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ).

Напомним, что у ЛУКОЙЛа уже есть опыт строительства СЭС на своих НПЗ, правда проекты реализованы за рубежом. Так, на НПЗ ЛУКОЙЛа в Румынии действует СЭС мощностью 9 МВт, а на НПЗ в Болгарии — 1,3 МВт.

Станции построены на незадействованных промышленных площадках НПЗ и поставляют электроэнергию в местные сети. Реализует ЛУКОЙЛ и другие проекты с использованием ВИЭ.

Компания владеет ветропарком Land Power общей мощностью 84 МВт в Румынии и несколькими ветровыми установками на месторождениях в России.
Источник:  http://greenevolution.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~eNwTJ