ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Глобальное Энергетическое Партнёрство запускает программу государственно-частного партнерства для устойчивого развития энергетики

22 ноября 2013

Глобальное Энергетическое Партнёрство запускает программу государственно-частного партнерства для устойчивого развития энергетики

Основной целью программы является распространение в мире лучших стратегий и практик для успешной реализации государственно-частного партнерства (ГЧП) в устойчивом секторе электроэнергии. Крупные международные организации выразили решительную поддержку этой инициатике.

Мероприятия Глобального Энергетического Партнёрства (GSEP) по программе развития государственно-частного партнерства (ГЧП) прошли в Варшаве в рамках 9-й Международной конференции ООН по климату (COP-19), говорится в сообщении РусГидро, официально возглавляющем GSEP до июня 2014 года. Программа была представлена в ходе «круглого стола», прошедшего при содействии ключевых игроков отрасли, в том числе Международной финансовой корпорации и Всемирного энергетического совета.

Основу программы составляет успешный опыт GSEP и Европейской экономической комиссии ООН в реализации ГЧП. Программа является одним из ряда конкретных обязательств крупных компаний электроэнергетики, реализуемых в рамках инициативы генерального секретаря ООН Пан Ги Муна «Устойчивая энергетика для всех» (SE4ALL).

Прошедший в Варшаве «круглый стол» - это уже второй этап запуска проекта. Первый семинар состоялся на прошлой неделе в Белграде (Сербия). Он был организован GSEP совместно с Европейской экономической комиссией ООН (UNECE). Своими успехами в области использования принципов государственно-частного партнерства для развития энергетических проектов в регионах и увеличения доли возобновляемых источников в структуре энергопотребления поделились 57 участников семинара из 9 стран. В семинаре приняли участие в том числе представители крупных энергетических компаний, таких как РусГидро (Россия), Iberdrola (Испания), SGCC (КНР), Enel (Италия) и RWE (Германия). В большинстве этих стран уже приняты национальные энергетические стратегии, провозглашающие стратегический курс на рост доли возобновляемых источников. Однако работа над законодательными актами, которые стимулировали бы компании к инвестициям именно в этот вид энергетики, далека от завершения.

Источник:  http://www.eprussia.ru
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~4qt8c