ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Опрос

Исполнение 261-ФЗ - это:

 формальность
 шаг к повышению энергоэффективности
 планирую исполнить до конца года
 исполню, когда выпишут предписание
 мне это не знакомо
 меня это не коснётся

  

Новости энергетики

Более 400 птицезащитных устройств установят энергетики в Алтайском крае

13 февраля 2014

Более 400 птицезащитных устройств установят энергетики в Алтайском крае

Защитой редких птиц в Алтайском крае занимаются не только экологи, но и энергетики. В этом году они установят 435 новых птицезащитных устройств (ПЗУ), сообщили во вторник в пресс-службе энергоснабжающей организации "Алтайэнерго".

"Установка ПЗУ позволяет обезопасить птиц от поражения током практически на 100%, а потребителей электроэнергии - от отключений, вызванных коротким замыканием из-за пернатых", - пояснил начальник отдела экологической безопасности департамента производственного контроля и охраны труда Николай Бондаренко.

В регионе около 40 районов входят в зону обитания более 30 видов краснокнижных птиц. Энергетики вместе с экологами определили перечень территорий, где необходимы ПЗУ, и постепенно устанавливают приборы на линиях. В этом году они будут работать в Шипуновском районе, где представлены краснокнижные сокол-балабан, белая куропатка, большая белая цапля и розовый скворец.

ПЗУ - это цельный кожух из легкого полимерного материала, устойчивого к воздействиям окружающей среды. Оно изолирует провод и предотвращает контакт со смертельно опасным насестом. ПЗУ устанавливается на опоры линий электропередачи напряжением 10 кВ.

По данным экологов, ежегодно на линиях электропередачи в регионе гибнет от восьми до десяти тысяч птиц, занесенных в Красную книгу. Только за 2013 год специалисты установили более 750 ПЗУ на воздушных линиях электропередачи в тех зонах, где обитают краснокнижные пернатые. Всего же таких устройств в регионе более 8,5 тысяч.

Источник:  http://itar-tass.com
Короткая ссылка на новость: https://energo-sibir.ru:443/~gGsoV